カテゴリ
全体 お散歩 日々徒然 お出かけ キャンプ にこママ日記 お友達 ひな 登山 ・安達太良山 ・那須岳 ・磐梯山 ・谷川岳 ・立山 ・宝登山 ・高尾山 ・車山 ・美ヶ原 ・武尊山 ・男体山 ・月山 ・岩手山 ・岩木山 ・大山 ・九重連山 ・焼岳 ・剣山 ・石鎚山 ・六甲山 ・龍ノ口山 アウトドア ドッグラン MC公園ボステリの会 お知らせ 出張徒然 にこ 未分類 フォロー中のブログ
外部リンク
最新のコメント
最新の記事
以前の記事
タグ
検索
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
台風一過の快晴。
足元は悪いことを承知で、陣馬山から城山までの縦走です。 先週のスタンプハイクのスタンプのない場所を埋めて行く山行きです。 にこ “今日はどこですか?” まずは陣馬高原下バス停降りてすぐある山下屋で最初のスタンプ。 陣馬山山頂到着。 最近はほとんど休憩せずに登るので、登頂まで1時間10分。 初めて登った時は1時間半かかっていました。 そして、今日は360度のパノラマが広がる絶好の好天です。 馬の向かっている方向に富士山が見えます。 今日は看板に書かれている山々がすべて見えます。 そして、海も見えました。海の中に島が飛び出しているのが見えました。 あれは江ノ島でしょうか。 お馬さんを横の角度から。 そして、富士山と紅葉。 陣馬山山頂でわんこを2匹見ました。 何度か登ってますが、陣馬山でわんこ連れの方を見かけたのは初めてでした。 陣馬山を後にして、明王峠を目指します。 明王峠。 にこ、休憩しているグループに遊んでもらいます。 ここでも、富士山と紅葉を1枚。 手前の山の稜線もきれいです。丹沢の山々でしょうか。 景信山に向けて進みます。 景信山までの道は稜線歩きながら登っては降りの繰り返しで、 じわじわと足に疲れがたまる行程です。 景信山到着。 お昼前ですが、まだ雲ひとつない絶景が広がっています。 ここに到着するときはだいたいお昼の時間なので、雲が出てたり、 霞んでいたりばかりなのですが、今日は今まで見たことのない 透明感のある景色が眺められました。 ここでランチタイム。 野草の天ぷらは外せません。 その他のメニューは持参。白いご飯に親子丼、にゅうめん。 親子丼、レトルトものですが、なかなか美味でした。 この景色を眺めながらのお昼ごはんです。 にこもぼちぼちお疲れモード。 そして、景信山といえば、下のお茶屋さんのわんこたち。 前回会った子犬たち、1ヶ月でだいぶ大きくなりました。 こっちの子にもご挨拶。 そして、いつもにこに遊ぼうと誘ってくれる子。 今回は登山者の方が食パンをちぎってあげているところだったので、 にこもすぐに参戦。 夢中です。。。というか、必死です。 ランチタイムまっさかりの景信山の山頂を出発するのは にこには楽しくないことのようで、行くのを拒否します。 これだけいい匂いがして、甘えるといろんなものがもらえる場所は にこにとってはパラダイスなのでしょう。 今回は、小仏峠から初めて下ります。 旧甲州街道を下る道です。 小仏宿から小原宿を目指していく道のようです。 道を確認。 途中、木に覆われるように立つ道票がありました。 かなり長い道を下って、舗装道に出てきました。 底沢。 このあたりは水が豊かで沢の水の勢いが半端ないです。 そして、道路にもいっぱい水が溢れています。 20分ほど舗装道路を歩いて、ようやく城山下売店“富士見茶屋”に着きました。 ノーリードで自由にしている看板犬が迎えてくれました。 12歳の大先輩わんこです。 初めて来ましたが、なかなか趣のあるお茶屋さんです。 阿部総理もいらっしゃったようです。 そして、こんな桜もありました。 にこ、かなり疲れているはずですが、ここでも食欲の方が勝ちます。 かき氷を食べる人にアプローチします。 こうなると、もうにこの思うままです。お裾分けを大喜びでいただいていました。 バスが行ったばかりだったので、30分ほどお茶屋さんでゆっくりした後、 バスで相模湖駅に到着。ここでも電車の待ち時間が30分ほどあり、 最後はこれで〆ました。 先週と今週の成果です。 【コースタイム】 多摩センター(6:27)→(7:04)高尾→高尾発陣馬高原下行き(7:35)→(8:06)陣馬高原下(8:10)→陣馬山新ハイキングコース(8:29)→(9:22)陣馬山山頂(9:43)→(10:15)明王峠(10:22)→(11:22)景信山山頂(12:17)→(12:44)小仏峠(12:48)→下山(13:23)→(13:56)城山下富士見茶屋(14:32)→バス(14:45)→(14:55)相模湖駅(15:24)
by nico0429
| 2013-10-27 21:06
| 登山
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||