カテゴリ
全体 お散歩 日々徒然 お出かけ キャンプ にこママ日記 お友達 ひな 登山 ・安達太良山 ・那須岳 ・磐梯山 ・谷川岳 ・立山 ・宝登山 ・高尾山 ・車山 ・美ヶ原 ・武尊山 ・男体山 ・月山 ・岩手山 ・岩木山 ・大山 ・九重連山 ・焼岳 ・剣山 ・石鎚山 ・六甲山 ・龍ノ口山 アウトドア ドッグラン MC公園ボステリの会 お知らせ 出張徒然 にこ 未分類 フォロー中のブログ
外部リンク
最新のコメント
最新の記事
以前の記事
タグ
検索
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
15日夕方、八ヶ岳麓にキャンプイン。朝、4時に起きて準備します。
天女山(標高1,529m)駐車場からスタート。 6時前の到着で車は4,5台ほどしか止まっていません。 予想外にすいてました。やはりお盆中とはいえ平日だからかな。 にこ、初めての南八ヶ岳に挑戦です。 今日の目標は権現岳。 こんな情報も貼られていました。 15分ほどで天の河原(1,620m)に到着。 肉眼では富士山や南アルプス、奥秩父の山々が見えて、気持ちのよい状態。 ですが、夏の霞はもうでているので、私のカメラだとがんばってここまでです。 行く手に前三ツ頭、三ツ頭、そして奥に小さく権現岳がきれいに見えます。 2000mあたりの傾斜が一番きつかった。 小学生の女の子2人を連れたお父さんに抜かれます。 子供の足取りは軽いです。 看板に励まされます。 また、看板に励まされます。 2,300mまで来ました。 きれいな花に励まされ、 大展望に励まされ、 また看板に励まされ、 前三ツ頭に到着。 三角点にタッチ。 先ほど抜かれた小学生の犬好きの女の子とお互いのがんばりをねぎらいあい、 いいこ、いいこしてもらいました。 富士山、南アルプス、中央アルプスが見えます。 三ツ頭目指して、さらに進みます。 日差しがきついですが、空の青がきれいです。 時々顔をあげて眺める景色に癒されます。 すっかり雲の上です。雲海が足の下に見えます。 さらにがんばります。 三ツ頭まであとひといき。 三ツ頭、到着。 にこ、かなりバテバテ。目が泳いでます。 後ろには今日のゴール権現岳がきれいに見えてます。 途中で抜かされた、お父さんと小学生の女の子2人の家族においつきます。 家族は今日のゴールはここまででした。 権現岳、赤岳がバックにきれいに見えてます。 そして、この時は、まだ翌日に行く気満々だった、西岳と編笠山も見えます。 にこは、また女の子に癒してもらっています。 家族に別れを告げ、前に進みます。 ガスがすごい勢いで上がってきています。 清里側から登ってくるガスは定番のようです。 権現岳着く頃は、この展望はもう無理かなぁ。 赤岳のアップ。かなり雄々しい雰囲気です。 これからの道。とんがった先が権現岳頂上です。 団体ツアーが下山してくるのが見えました。 この後すれ違いました。クラツーの本格登山グループでした。 先頭の男性ガイドさんが、後ろの人たちに“すれ違いです~。3人です~”って叫び、 ちょっと後ろにいた、女性添乗員さん(きっと)が“2人+1人です~”って伝えてました。 にこ、しっかり一人としてカウントしてもらいました。 すれ違うツアーのみなさんにもいっぱい励ましの言葉をいただきました。 頂上に近づくにつれて、だんだん道が険しく、岩場が多くなってきました。 すれ違いも困難な狭い登山道。 今日は、人が少なく、さっきの団体さん以外のすれ違いはありませんでした。 登りも下りも同じ方向に行く人に時々抜かれたり、抜いたりがある程度でした。 あと少し。 最後は岩登り。 にこ “もういいです。。。” にこパパにサポートされながら、ほぼ自力で上がりました。 権現岳頂上~。 本当に狭くて、頂上は一人いれるかどうかの場所。 ここまでほとんど人に合わなかったのですが、頂上は 5名ほどのグループの方がいらっしゃり、頂上で写真を撮ってすぐに降りました。 振り返るとこんな感じ。 権現岳を越えた少し向こうに小屋の屋根が見えました。 小屋に向かいます。 権現小屋に到着。お昼前でしたが、登山者は最初は私たちだけだったので、 小屋番さんも外に出てきてにこの相手をしてくれます。 小屋の中。 ビールと水を買って、外でお昼ごはんにします。 お昼のときは、赤岳方面はガスの中でしたが、 ギボシ、編笠方面と、権現岳方面の展望はありました。 青年小屋からギボシを渡って、次々と権現小屋に集まってきて、 あっという間に狭い小屋の前が賑やかになって来ました。 ヘトヘトのはずなのに、人が来るとしっかり甘えるにこ。 でも甘えのパワーは長続きせず、すぐにこの状態。 でも、人が増えると、トイレに向かって通る道の真ん中に陣取って、 通りがかりの人に撫でてもらうことを求めています。(笑) お昼を食べて、撤収して、苦手の下山です。 お昼になってもまだまだこの展望。今日はラッキーです。 根源小屋からは見えなかった赤岳がまた顔を出してくれました。 朽ちて落ちた木が自然のプランターになってました。 前三ツ頭まで降りてきました。 午前中は日差しがあっても吹く風が涼しかったのですが、 午後になると、吹く風が熱風になっていて、かなり不快です。 影で休憩してたら、私のスカートに赤とんぼが止まりました。 がんばって下山。 このあたり、登りが一番きつかったということは、 下りの苦手な私にとってはもっとも辛い場所。 にこもきつそうで右後ろ足を浮かせて立っていたので、 とうとう初めてのリュックイン。 30分ほど、一番下りのきついところでにこパパはにこを背負いました。 その影響で今度はにこパパの足にきてしまいました。 にこにはまたがんばって歩いてもらいます。 30分の休憩はにこにとってはかなり快適だったようで、パワー復活していました。 3人とも満身創痍の下山になりました。 そして、とうとう天の河原に到着。あと一息! にこは元気に歩きまわってます。にこパパ、ヘロヘロです。 にこ、先に歩いては、“大丈夫? まだ~?”って表情で振り返ります。 とうとう、天女山駐車場に戻りました。 もう3人ともヘロヘロ、富士山に引き続きの満身創痍の下山になりました。 でもいいお天気で終始よい景色に癒され、遠雷の音は聞こえましたが 夕立、雷雨にあうこともなく、快適登山でした。 【南八ヶ岳権現岳登山コースタイム】 天女山駐車場(6:00)→天女山(6:15)→天女山駐車場(6:20)→天の河原(6:32)→前三ツ頭(8:38)→三ツ頭(9:25)→権現岳(10:55)→(11:10)権現小屋 ランチタイム(11:55)→(13:30)前三ツ頭→(16:20)天の河原→(16:37)天女山駐車場
by nico0429
| 2013-08-16 21:54
| 登山
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||